MANDAGUARI ONLINE CAPA NOTICIAS TV JOL FESTAS&EVENTOS CLASSIFICADOS BLOGS&PARCEIROS
  Jandaia do Sul, 23 de Outubro de 2019  | Fale Conosco |  
 
 

Esporte
Publicado em 30/09/2016 às 19:43
Paraná é campeão nacional nos Jogos Escolares

O Paraná conquistou 50 medalhas nos Jogos Escolares da Juventude João Pessoa 2016, que reuniu alunos-atletas de 12 a 14 anos. O Estado ficou em primeiro lugar no quadro geral de medalhas, um feito inédito nesta competição. Foram 20 ouro, 15 prata e 15 bronze nos confrontos de 13 modalidades, em nove dias de competição. Das 50 medalhas conquistadas, 30 vieram de atletas bolsistas do programa Talento Olímpico do Paraná, do Governo do Estado.

 

Confira o quadro geral de medalhas do Paraná

ATLETISMO

Ouro – 250m rasos           

Felipe Sunsin, do Colégio Anglo, de Maringá

Prata - lançamento de disco

Júlio Alves Rodrigues Júnior, do Colégio Estadual Tancredo Neves, de Medianeira

Prata – 1.000m rasos

Pedro Luiz Tombolin de Souza, do Colégio Monteiro Lobato, de Cornélio Procópio

Ouro – Salto em distância

Vinícius Monteiro da Silva, do Colégio Estadual Princesa Izabel, de Marilena

Prata – 1.000m rasos

Pedro Luiz Tombolin de Souza, do Colégio Monteiro Lobato, de Cornélio Procópio

Prata – pentatlo

Stefany Beatriz da Silva, do Colégio Marins Alves de Camargo, de Paranavaí

Bronze – lançamento de dardo

Jairo Marcelo Escobar, do Colégio Dom Pedro II, de Foz do Iguaçu

BADMINTON

Ouro – dupla

William Guimarães e Rafael Gustavo de Faria, do Colégio Estadual Dario Vellozo, de Toledo

Ouro – simples

William Guimarães e Rafael Gustavo de Faria

Prata – simples

Rafael Gustavo de Faria

Prata – dupla mista

William Guimarães e Isabelle Simão, do Colégio Estadual Dario Vellozo, de Toledo

BASQUETEBOL

Bronze – feminino

Colégio COC Semeador, de Foz do Iguaçu

CICLISMO

Ouro – estrada

Julia Maria Constantino, do Colégio Olimpus, de Arapongas

Prata – contrarrelógio

Julia Maria Constantino, do Colégio Olimpus, de Arapongas

Prata – por pontos

Julia Maria Constantino, do Colégio Olimpus, de Arapongas

Ouro – por pontos

Brehon Castagno Júnior, do Colégio Estadual Unidade Polo, de Arapongas

Prata – estrada

Brehon Castagno Júnior, do Colégio Estadual Unidade Polo, de Arapongas

Ouro – por pontos

Vitória Rita de Sá, do Colégio Souza Naves, de Rolândia

GINÁSTICA RÍTMICA

Ouro – equipe

Lucyelenn Zanchettin, do Colégio Estadual Professor Victorio Abrozino, de Cascavel; Geane Silva, do Colégio Estadual Irmão Germano Rhoden, de Toledo; Samara Sibin, do Colégio Itecne, de Cascavel e Amanda Caroline dos Santos, do Colégio Estadual, de Londrina.

Ouro – maças

Samara Sibin, do Colégio Itecne, de Cascavel

Ouro – corda

Samara Sibin, do Colégio Itecne, de Cascavel

Ouro – individual geral

Samara Sibin, do Colégio Itecne, de Cascavel

JUDÔ

Ouro – meio-médio

Arthur Gottheiner, do Criarte Serviços Educacionais, de Maringá

Bronze - meio-médio 

Hevelyn Amado, do Colégio Técnico Industrial, de Araucária

Ouro – leve

Bruna do Nascimento, do Colégio Euvira Balani dos Santos, de Maringá

Ouro – super-ligeiro

Tales Henrique Bueno, do Colégio Evangélico, de Curitiba

Bronze – leve

José Ubirajara Paraná Júnior, do Colégio Estadual Professora Maria Gai Grendel, de Curitiba

Bronze – ligeiro

João Valdir Pereira, do Colégio Estadual Tatuquara, de Curitiba

Bronze – meio-leve

Joelson Vesentin Júnior, do Colégio Estadual Tauquara, de Curitiba

LUTA OLÍMPICA

Bronze – peso pesado

Caciana da Rosa dos Santos, do Colégio Estadual Tiradentes, de São José dos Pinhais

NATAÇÃO

Prata – 400m livre

Laura Paludo, do Colégio FAG, de Cascavel

Prata - 200m medley 

Antonio Sbedotti, do Colégio Neo Máster, de Ponta Grossa 

Bronze – 50m borboleta

Larissa Vieira, do Colégio Estadual Ulisses Guimarães, de Foz do Iguaçu

Bronze – 50m borboleta

Gustavo Saldo, da Escola Santa Terezinha do Menino Jesus, de Curitiba

Ouro - 200m medley

Laura Paludo, do Colégio FAG, de Cascavel

Prata – 100m peito

Yohan Moraes, do Colégio São Francisco, de Ponta Grossa

Bronze – 50m peito

Tauana Lopes, do Colégio Santa Maria, de Cascavel

Bronze - revezamento misto 4x50m medley 

Laura Paludo, Augusta Pereira, Gustavo Saldo e João Altoê

Prata – 200m livre

Laura Paludo, Augusta Pereira, Gustavo Saldo e João Altoê

Prata – revezamento feminino 4x50m medley

Laura Paludo, Augusta Pereira, Fernanda Rocha e Larissa Luz

TÊNIS DE MESA

Prata – equipe

Ana Carolina Bonsere, do Colégio La Salle, de Toledo e Isabella Silva, do Colégio Estadual Barão do Rio Branco, de Assaí

Bronze – equipe

Gabriel Inoue, da Escola Estadual República Oriental do Uruguai, de Curitiba e Joon Shim, do Colégio Ateneu, de Londrina

Ouro – dupla

Ana Carolina Bonsere, do Colégio La Salle, de Toledo e Isabella Silva, do Colégio Estadual Barão do Rio Branco, de Assaí

Ouro – dupla mista

Ana Carolina Bonsere, do Colégio La Salle, de Toledo e Joon Shim, do Colégio Ateneu, de Londrina

Bronze – dupla

Gabriel Inoue, da Escola Estadual República Oriental do Uruguai, de Curitiba e Joon Shim, do Colégio Ateneu, de Londrina

Ouro – individual

Ana Carolina Bonsere, do Colégio La Salle, de Toledo e Joon Shim, do Colégio Ateneu, de Londrina

Ouro – individual

Joon Shim, do Colégio Ateneu, de Londrina

Bronze – individual

Gabriel Inoue, da Escola Estadual República Oriental do Uruguai, de Curitiba

VOLEIBOL

Ouro – feminino

Colégio Estadual Cecília Meireles, de Palotina

Bronze – masculino

Colégio Neo Máster, de Ponta Grossa

 
k
 
 


 
fg

 
 


 
 
 
 
 

 

 

2016 © - Jandaia Online - Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por Webconstrutora

É expressamente proibido copiar, modificar e/ou utilizar de 
qualquer forma as fotos, vídeos, áudios ou textos deste site sem prévia autorização.